CONSULTE

COMPOSIZIONE CONSULTE COMUNALI 2014-2019

 

COMPOSIZIONE CONSULTE COMUNALI

MANDATO 2014/2019

 

1 – CONSULTA AMBIENTE E GESTIONE DEL TERRITORIO
(Deliberazione C.C. n.73 del 05.11.2014)

 

Assessore Michela Glorio
Consigliere di maggioranza Andrea Catena
Consigliere di minoranza David Monticelli
Esperto Annalisa Appolloni
Esperto Luca Grisostomi
1 rappresentante CdA Astea Massimiliano Riderelli Belli
1 rappresentante CdA Astea Servizi (ex Geos) Emanuele Vitali
1 rappresentante Italia Nostra Giovanni Bambozzi
2 rappresentanti Associazioni ecologiche locali Marco Mignanelli

Franco Focante

1 rapp.te ordine architetti Fabio Belelli
1 rapp.te ordine ingegneri Franco Tralongo
1 rapp.te collegio dei geometri Simona Domizioli
1 rapp.te collegio periti agrari Luca Morodo
1 rapp.te ordine biologi Giuseppe Pellegrini
1 rapp.te ordine geologi Paolo Vigini
1 rapp.te ordine agronomi Daniele Mazzieri
1 rapp.te associazioni portatori di handicap Margherita Graciotti
1 rapp.te delle associazioni animaliste locali Nilvana Pasqualini
NOTE  

 

 

2 – CONSULTA SPORT, TEMPO LIBERO E POLITICHE GIOVANILI
(Deliberazione C.C. n.78 del 27.11.2014)

 

Assessore Alex Andreoli
Consigliere di maggioranza Corrado Belardinelli
Consigliere di minoranza Sara Andreoli
Rappresentanti delle discipline sportive Veroli Sandrino

Bracaccini Alessandro

Lara Bevilacqua

Chieti Giovanbattista

Lino Piergiacomi

Carletti Carlo

Rodolfo Graciotti

Fabrizi Silvano

Francesco Canonico

Rappresentante associazioni per il tempo libero Nicola Rossi
insegnante di educazione fisica Alessandro Menghi

Paolo Perugini

rappresentante locale del CONI Bianconi Paolo
rappresentante del Forum Giovanile o un suo delegato  
NOTE  

 

 

3 – CONSULTA DONNE – PARI OPPORTUNITA’
(Deliberazione C.C. n.95 del 18.12.2014)

(Deliberazione C.C. n.42 del 09.07.2015)

 

Assessore Sindaco Simone Pugnaloni
Consigliere di maggioranza Eliana Flamini
Consigliere di minoranza Sara Andreoli
 rappresentante categoria artigianato
 rappresentante categoria industria Elisabetta Ferri

Roberta Bozzali

 rappresentante categoria commercio Maria Patrizia Polverigiani
 rappresentante categoria agricoltura Lucia Bambozzi

Francesca Colonnelli

 rapp.te categoria lavoro dipendente Janula Malizia
 rapp.te categoria scuola Stefania Nasuti

Caterina Di Benedetto

3 rappresentanti di associazioni femminili Laura Capodaglio

Franca Bartoli

Paola Bessone

1 rapp.te OO.SS. territoriali Elisabetta Pasqualini
NOTE

 

 

4 – CONSULTA CULTURA
(Deliberazione C.C. n.72 del 05.11.2014)

(Deliberazione C.C. n.80 del 27.11.2014)

 

Assessore Mauro Pellegrini
Consigliere di maggioranza Carlo Catena
Consigliere di minoranza Sara Andreoli
1 rappresentante CdA Istituto Campana Daniela Baffetti
7 Rappresentanti associazioni culturali

 

Enrico Angeletti

Luca Pecchia

Sauro Strappato

Cristina Totaro

Frida Paolella

Antonietta Mattioli

Marianna De Leoni

Esperto in materia di teatro Fabio Pierpaoli
Esperto in materia di musica Giordano Pietroni
Esperto in materia di arti figurative Monica Caputo
Rappresentanti degli istituti scolastici osimani

 

Lorena Tricarico

Francesco Lettieri

1 rappresentante della società A.S.S.O. Elisa Accattoli
NOTE

 

 

5 – CONSULTA IMMIGRATI
(Deliberazione C.C. n.94 del 18.12.2014)

 

Assessore Daniele Bernardini
Consigliere di maggioranza Marco Balestrieri
Consigliere di minoranza David Monticelli
Rappresentanti immigrati Ate Kossibio

Najat Aridos

Guardia Adriana Patricia

1 rapp.te associazioni di volontariato Mallamaci Caterina
1 rappresentante Caritas Rosanna Schiavoni
1 rappresentante Centri Servizi di Accoglienza locali Olimpia Discoli
rapp.ti OO.SS. territoriali Mladenka Jelic
NOTE

 

 

6 – CONSULTA DELLE POLITICHE SOCIALI – PUBBLICA ISTRUZIONE
(Deliberazione C.C. n.79 del 27.11.2014)

 

Assessore Annalisa Pagliarecci
Consigliere di maggioranza Renata Maggiori
Consigliere di minoranza Sara Andreoli
Rappresentanti associazioni di volontariato

 

Prosperi Sandrina

Copparini Anna Maria

Limoni Giuseppe

Bianchi Elvira

Cingolani Anna Maria

Rapp.ti Associazioni dei portatori di handicap Maurizio Caporilli

Livio Papa

Rina Taddei

Rappresentanti degli insegnanti per ogni ordine scolastico (elementari medie superiori) Chiappa Liana

Angeletti Monia

Severini Argentina

Daniela Baffetti

1 rapp.te  OO.SS. territoriali Marco Bastianelli
NOTE

 

 

7 – CONSULTA ANIMALISTA
(Deliberazione C.C. n.71 del 05.11.2014)

 

Assessore Michela Glorio
Consigliere di maggioranza Corrado Belardinelli
Consigliere di minoranza David Monticelli
Esperti nominati dal Consiglio Comunale Laura Bellardi

Laura Maccarone

4 Rappresentanti associazioni animaliste Nilvana Pasqualini

Silvia Pigini

Loris Giuliodori

Sandra Agostinelli

1 rappresentante servizio veterinario ASL Vignaroli Stefano
1 rappresentante della Polizia Municipale Gatto Claudio
NOTE  

 

 

8 – CONSULTA FAMIGLIA
(Deliberazione C.C. n.93 del 18.12.2014)

 

Assessore Daniele Bernardini
Consigliere di maggioranza Gabriella Sabbatini
Consigliere di minoranza David Monticelli
1 rappresentante delle famiglie con casi di affido o adozione  
1 rappresentante Tribunale dei minori  
1 operatore del Consultorio
1 avvocato esperto in diritto di famiglia Monica Clementi
Rappresentanti delle associazioni di volontariato

 

Giulia Focante

Rosanna Ceccarelli

Presidente del Forum Giovanile o un suo delegato
1 rapp.te OO.SS. territoriali Elisabetta Pasqualini
NOTE

 

 

9 – CONSULTA ATTIVITA’ PRODUTTIVE
(Deliberazione C.C. n.96 del 18.12.2014)

(Deliberazione C.C. n.41 del 09.07.2015)

 

Assessore alle Attività Produttive Michela Glorio
Consigliere di maggioranza Fabio Pasquinelli
Consigliere di minoranza David Monticelli
Rapp.te associazione di categoria – industria Elisabetta Ferri

Franca Fedeli

Rapp.ti associazione di categoria – artigianato

 

Baffetti Mario

Giambartolomei Luigi

Rapp.te associazione di categoria – commercio Renato Frontini
Rapp.te associazione di categoria – agricoltura Claudio Aliventi

Francesca Colonnelli

Rappresentanti OO.SS. territoriali Marco Bastianelli
Rapp.te Centro per l’Impiego e la Formazione. Lorenzo Barucca
1 rappresentante del Forum Giovanile
NOTE  

 

 

10 – ANZIANI
(Deliberazione C.C. n.74 del 05.11.2014)

(Deliberazione C.C. n.97 del 18.12.2014)

 

Assessore Daniele Bernardini
Consigliere di maggioranza Filippo Invernizzi
Consigliere di minoranza Sara Andreoli
Rappresentanti associazioni di volontariato

 

Matteo Biscarini

Ivana Sisti

Gino Briganti

Renato Vaccarini

Emilia Giacco

Rapp.ti Case di Riposo Ezio Picciani

Gianni Santoni

Roberto Mari

1 rapp.te  OO.SS. territoriali Carlo Sorpino
NOTE