COMPOSIZIONE CONSULTE COMUNALI
MANDATO 2019/2024
1 – CONSULTA AMBIENTE E GESTIONE DEL TERRITORIO | |
(Deliberazione C.C. n. 4 del 24.01.2020) | |
Assessore | Michela Glorio |
Consigliere di maggioranza | Michele Feliciani |
Consigliere di minoranza | Caterina Donia |
Esperto | Paolo Pesaresi |
Esperto | Cristina Antonelli |
Rappresentante CdA Astea | Massimiliano Riderelli Belli |
Rappresentante CdA Osimo Servizi | Saura Casigliani |
Rappresentante Italia Nostra | Giuseppe Limoni |
Rappresentante Associazioni ecologiche locali | Franco Focante |
Rappresentante ordine ingegneri | Giacomo Beccacece |
Rappresentante collegio dei geometri | Emanuele Mosca |
Rappresentante ordine geologi | Graziano Cecconi |
Rapp.te associazioni portatori di handicap | Margherita Graciotti |
Rapp.te delle associazioni animaliste locali | Erica Federico |
NOTE Presidente Consulta Segretario | Cristina Antonelli Franco Focante |
2 – CONSULTA SPORT, TEMPO LIBERO E POLITICHE GIOVANILI | |
(Deliberazione C.C. n.86 del 17.12.2019) | |
Assessore | Sindaco Pugnaloni |
Consigliere di maggioranza | Ruben Ricci |
Consigliere di minoranza | Alberto Maria Alessandrini Passarini |
Rappresentanti delle discipline sportive | Alessandra Gallo Giuseppe Mengoni Alessio Frontalini Lorena Giuliodori Lino Strappato Adriano Malatini Lara Bevilacqua Sandro Capogrosso Giorgio Antonelli |
Rappresentante associazioni per il tempo libero | Carlo Catena |
Insegnante di educazione fisica | Marco Pesaresi Marco Valentini |
Rappresentante locale del CONI | Enrico Picchio |
NOTE Presidente Consulta Segretario | Alessandra Gallo Ricci Ruben |
3 – CONSULTA DONNE – PARI OPPORTUNITA’ | |
(Deliberazione C.C. n.88 del 17.12.2019) | |
Assessore | Paola Andreoni |
Consigliere di maggioranza | Eliana Flamini |
Consigliere di minoranza | Caterina Donia |
Rappresentante categoria commercio | Lucia Bianchi |
Rappresentante categoria agricoltura | Francesca Colonnelli |
Rapp.te categoria lavoro dipendente | Janula Malizia |
Rappresentante categoria scuola | Ursula Signorino Simona Gabrielli |
Rappresentanti di associazioni femminili | Franca Bartoli Monica Carteletti Chiara Perin |
Rappresentanti OO.SS. territoriali | Carla Binci Barbara Fiermonte Iside Cagnoni |
NOTE Presidente Consulta Vice Presidente Segretaria | Ursula Signorino Franca Bartoli Janula Malizia |
4 – CONSULTA CULTURA | |
(Deliberazione C.C. n.90 del 17.12.2019) | |
Assessore | Mauro Pellegrini |
Consigliere di maggioranza | Cecilia Gobbi |
Consigliere di minoranza | Alberto Maria Alessandrini Passarini |
Rappresentante CdA Istituto Campana | Giulia Lavagnoli |
Rappresentanti associazioni culturali | Carmelo Totaro Isabella Carloni Rosa Conti Sauro Strappato Gerardo Sabbatini Niccolò Duranti Silvia Simoncini |
Esperto in materia di teatro | Edoardo Cintioli |
Esperto in materia di musica | Alessandro Marra |
Esperto in materia di arti figurative | Isabella Mariani |
Rappresentanti degli istituti scolastici osimani | Lorena Tricarico Argentina Severini |
Rappresentante della Azienda A.S.S.O. | Carmen Guarino |
NOTE Presidente | Sauro Strappato |
5 – CONSULTA IMMIGRATI | |
(Deliberazione C.C. n.7 del 24.01.2020) | |
Assessore | Paola Andreoni |
Consigliere di maggioranza | Renata Maggiori |
Consigliere di minoranza | Caterina Donia |
Rappresentanti immigrati | Zauhour Hajama Ep. Abdelli |
Rappresentante associazioni di volontariato | Carlo Sorpino |
Rappresentante Caritas | Fabrizio Sterlacchini |
Rappresentanti OO.SS. territoriali | Mladenka Jelic Alessandro Mancinelli |
NOTE Presidente Consulta Segretaria | Mladenka Jelic Zauhour Hajama Ep. Abdelli |
6 – CONSULTA DELLE POLITICHE SOCIALI – PUBBLICA ISTRUZIONE | |
(Deliberazione C.C. n.80 del 26.11.2019) | |
Assessore | Paola Andreoni |
Consigliere di maggioranza | Diego Gallina Fiorini |
Consigliere di minoranza | Achille Ginnetti |
Rappresentanti associazioni di volontariato | Sabrina Cantori Copparini Anna Maria Eraldo Bevilacqua Francesca Triscari Rosita Valori |
Rapp.ti Associazioni dei portatori di handicap | Maurizio Caporilli Giuseppe Limoni Rina Taddei |
Rappresentanti degli insegnanti per ogni ordine scolastico (elementari medie superiori) | Roberta Accorroni Daniela Baffetti |
Rappresentante OO.SS. territoriali | Alessandro Mancinelli Rosanna Staffolani Tiziana Mosca |
NOTE Presidente Consulta | Eraldo Bevilacqua |
7 – CONSULTA ANIMALISTA | |
(Deliberazione C.C. n.87 del 17.12.2019) | |
Assessore | Michela Glorio |
Consigliere di maggioranza | Tommaso Spilli |
Consigliere di minoranza | Alberto Maria Alessandrini Passarini |
Esperti nominati dal Consiglio Comunale | Silvia Pigini Shanti Panico |
Rappresentanti associazioni animaliste | Erica Federico Sandra Agostinelli |
Rappresentante servizio veterinario ASL | Giorgio Guidoni |
Rappresentante della Polizia Municipale | Rossano Copparini |
NOTE |
8 – CONSULTA FAMIGLIA | |
(Deliberazione C.C. n. 5 del 24.01.2020) | |
Assessore | Paola Andreoni |
Consigliere di maggioranza | Giorgio Maria Brandoni |
Consigliere di minoranza | Achille Ginnetti |
Avvocato esperto in diritto di famiglia | Donatella Baleani |
Rappresentanti delle associazioni di volontariato | Silvestro Gualini |
Rappresentanti OO.SS. territoriali | Onelio Matteucci Franco Burdo Franca Bartoli |
NOTE |
9 – CONSULTA ATTIVITA’ PRODUTTIVE | |
(Deliberazione C.C. n.89 del 17.12.2019) | |
Assessore alle Attività Produttive | Michela Glorio |
Consigliere di maggioranza | Frida Paolella |
Consigliere di minoranza | Caterina Donia |
Rapp.te associazione di categoria – commercio | Rossano Stura |
Rapp.te associazione di categoria – agricoltura | Eugenia Quattrini |
Rappresentanti OO.SS. territoriali | Umberto Socci Giorgio Andreani Tiziana Mosca |
Rapp.te Centro per l’Impiego e la Formazione. | Lorenzo Barucca |
NOTE Presidente Consulta Segretaria | Eugenia Quattrini Tiziana Mosca |
10 – ANZIANI | |
(Deliberazione C.C. n. 6 del 24.01.2020) | |
Assessore | Paola Andreoni |
Consigliere di maggioranza | Filippo Invernizzi |
Consigliere di minoranza | Alberto Maria Alessandrini Passarini |
Rappresentanti associazioni di volontariato | Ginnasio Lampa Francesca Triscari Domenico De Giorgio Rosita Valori Adriano Antonella |
Rappresentanti Case di Riposo | Jacopo Bellaspiga Stefania Nasuti Enrico Angeletti |
Rapresentanti OO.SS. territoriali | Onelio Matteucci Franco Burdo Elisabetta Pasqualini |
NOTE Presidente Consulta Segretaria | Jacopo Bellaspiga Elisabetta Pasqualini |