CONSULTE

COMPOSIZIONE CONSULTE COMUNALI

MANDATO 2019/2024

1 – CONSULTA AMBIENTE E GESTIONE DEL TERRITORIO
(Deliberazione C.C. n. 4 del 24.01.2020)
AssessoreMichela Glorio
Consigliere di maggioranzaMichele Feliciani
Consigliere di minoranzaCaterina Donia
EspertoPaolo Pesaresi
EspertoCristina Antonelli
Rappresentante CdA AsteaMassimiliano Riderelli Belli
Rappresentante CdA Osimo ServiziSaura Casigliani
Rappresentante Italia NostraGiuseppe Limoni
Rappresentante Associazioni ecologiche localiFranco Focante
Rappresentante ordine ingegneriGiacomo Beccacece
Rappresentante collegio dei geometriEmanuele Mosca
Rappresentante ordine geologiGraziano Cecconi
Rapp.te associazioni portatori di handicapMargherita Graciotti
Rapp.te delle associazioni animaliste localiErica Federico
NOTE Presidente ConsultaCristina Antonelli
2 – CONSULTA SPORT, TEMPO LIBERO E POLITICHE GIOVANILI
(Deliberazione C.C. n.86 del 17.12.2019)
AssessoreSindaco Pugnaloni
Consigliere di maggioranzaRuben Ricci
Consigliere di minoranzaAlberto Maria Alessandrini Passarini
Rappresentanti delle discipline sportiveAlessandra Gallo Giuseppe Mengoni Alessio Frontalini Lorena Giuliodori Lino Strappato Adriano Malatini Lara Bevilacqua Sandro Capogrosso Giorgio Antonelli
Rappresentante associazioni per il tempo liberoCarlo Catena
Insegnante di educazione fisicaMarco Pesaresi Marco Valentini
Rappresentante locale del CONIEnrico Picchio
NOTE Presidente ConsultaAlessandra Gallo
3 – CONSULTA DONNE – PARI OPPORTUNITA’
(Deliberazione C.C. n.88 del 17.12.2019)
AssessorePaola Andreoni
Consigliere di maggioranzaEliana Flamini
Consigliere di minoranzaCaterina Donia
Rappresentante categoria commercioLucia Bianchi
Rappresentante categoria agricolturaFrancesca Colonnelli
Rapp.te categoria lavoro dipendenteJanula Malizia
Rappresentante categoria scuolaUrsula Signorino Simona Gabrielli
Rappresentanti di associazioni femminiliIrene Caputo Franca Bartoli Paola Bessone
Rappresentanti OO.SS. territorialiCarla Binci Barbara Fiermonte Iside Cagnoni
NOTE Presidente Consulta  Ursula Signorino
4 – CONSULTA CULTURA
(Deliberazione C.C. n.90 del 17.12.2019)
AssessoreMauro Pellegrini
Consigliere di maggioranzaCecilia Gobbi
Consigliere di minoranzaAlberto Maria Alessandrini Passarini
Rappresentante CdA Istituto CampanaCatia Curina
Rappresentanti associazioni culturali  Carmelo Totaro Isabella Carloni Rosa Conti Sauro Strappato Gerardo Sabbatini Niccolò Duranti Silvia Simoncini
Esperto in materia di teatroEdoardo Cintioli
Esperto in materia di musicaDaniele Cecconi
Esperto in materia di arti figurativeIsabella Mariani
Rappresentanti degli istituti scolastici osimani  Lorena Tricarico Argentina Severini
Rappresentante della Azienda A.S.S.O.Carmen Guarino
NOTE 
5 – CONSULTA IMMIGRATI
(Deliberazione C.C. n.7 del 24.01.2020)
AssessorePaola Andreoni
Consigliere di maggioranzaRenata Maggiori
Consigliere di minoranzaCaterina Donia
Rappresentanti immigratiZauhour Hajama Ep. Abdelli
Rappresentante associazioni di volontariatoCarlo Sorpino
Rappresentante CaritasFabrizio Sterlacchini
Rappresentanti OO.SS. territorialiMladenka Jelic Alessandro Mancinelli
NOTE Presidente Consulta  Mladenka Jelic
6 – CONSULTA DELLE POLITICHE SOCIALI – PUBBLICA ISTRUZIONE
(Deliberazione C.C. n.80 del 26.11.2019)
AssessorePaola Andreoni
Consigliere di maggioranzaDiego Gallina Fiorini
Consigliere di minoranzaAchille Ginnetti
Rappresentanti associazioni di volontariato  Sabrina Cantori Copparini Anna Maria Eraldo Bevilacqua Francesca Triscari Rosita Valori
Rapp.ti Associazioni dei portatori di handicapMaurizio Caporilli Giuseppe Limoni Rina Taddei
Rappresentanti degli insegnanti per ogni ordine scolastico (elementari medie superiori)Roberta Accorroni Daniela Baffetti
Rappresentante  OO.SS. territorialiAlessandro Mancinelli Rosanna Staffolani Tiziana Mosca
NOTE Presidente Consulta  Eraldo Bevilacqua
7 – CONSULTA ANIMALISTA
(Deliberazione C.C. n.87 del 17.12.2019)
AssessoreMichela Glorio
Consigliere di maggioranzaTommaso Spilli
Consigliere di minoranzaAlberto Maria Alessandrini Passarini
Esperti nominati dal Consiglio ComunaleSilvia Pigini Shanti Panico
Rappresentanti associazioni animalisteErica Federico Sandra Agostinelli
Rappresentante servizio veterinario ASLGiorgio Guidoni
Rappresentante della Polizia MunicipaleRossano Copparini
NOTE
8 – CONSULTA FAMIGLIA
(Deliberazione C.C. n. 5 del 24.01.2020)
AssessorePaola Andreoni
Consigliere di maggioranzaMassimo Luna
Consigliere di minoranzaAchille Ginnetti
Operatore del ConsultorioMichela Salerni
Avvocato esperto in diritto di famigliaDonatella Baleani
Rappresentanti delle associazioni di volontariato  Silvestro Gualini Emilia Giacco
Rappresentanti OO.SS. territorialiGiuseppe Giacco Franco Burdo Franca Bartoli
NOTE Presidente Consulta  Michela Salerni
9 – CONSULTA ATTIVITA’ PRODUTTIVE
(Deliberazione C.C. n.89 del 17.12.2019)
Assessore alle Attività ProduttiveMichela Glorio
Consigliere di maggioranzaFrida Paolella
Consigliere di minoranzaCaterina Donia
Rapp.te associazione di categoria – commercioRossano Stura
Rapp.te associazione di categoria – agricolturaEugenia Quattrini
Rappresentanti OO.SS. territorialiUmberto Socci Giorgio Andreani Tiziana Mosca
Rapp.te Centro per l’Impiego e la Formazione.Lorenzo Barucca
NOTE Presidente ConsultaEugenia Quattrini
10 – ANZIANI
(Deliberazione C.C. n. 6 del 24.01.2020)
AssessorePaola Andreoni
Consigliere di maggioranzaFilippo Invernizzi
Consigliere di minoranzaAlberto Maria Alessandrini Passarini
Rappresentanti associazioni di volontariato  Ginnasio Lampa Francesca Triscari Domenico De Giorgio Rosita Valori Adriano Antonella
Rappresentanti Case di RiposoJacopo Bellaspiga Stefania Nasuti
Rapresentanti  OO.SS. territorialiGiuseppe Giacco Franco Burdo Elisabetta Pasqualini
NOTE Presidente Consulta  Jacopo Bellaspiga